facebook twitter hatena line google mixi email
★お気に入り追加


  • 310
  •  
  • 2019/08/22(木) 21:28:29
>>308
いや、違わない。
自分で作るなら技術を習得する費用、職人を雇うなら人件費。
店を構えるのに要する土地建物税金。
商売を続ける為の各種経費。
それからの原材料費、包装資材費。

小さな菓子ひとつとはいえ、商品の原価に原材料、手間隙程度しか思い浮かばずに高いのなんのって、情けない人(>>305)だね。

ここまで見た

★お気に入り追加

このページを共有する
facebook twitter hatena line google mixi email
おすすめワード